Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 305

Boccaccio Giovanni

[ Luigi (Gino) Boccasile (Bari, 1901 - Milano, 1952) ]

Il Decamerone a cura di Fernando Palazzi 101 tavole a colori di Gino Boccasile. Volume primo (-secondo).

Milano: Edizioni d'Arte la chance du bibliophile, [1955].

2 volumi in-4° (mm 335X235). Ottimo esemplare, con numerose tavole a piena pagina a colori nel testo. Legatura in pieno marocchino rosso, con titoli in oro su dorso a 5 nervi, taglio superiore dorato e sguardie in bella carta decorata. Perfettamente conservati i piatti e il dorso della brossura editoriale. Entro cofanetto in mezza pelle con piatti in carta decorata. Uno dei 500 esemplari su carta Fabriano, su una tiratura complessiva di 3600 copie.

Edizione speciale su carta Fabriano, illustrata con splendide tavole di Gino Boccasile, noto e collezionato illustratore di cartoline e di manifesti pubblicitari della prima metà del '900. A seguito della prematura scomparsa dell'artista, avvenuta nel 1952, l'opera è stata completata con tavole di Sante Albertarelli, Giulio Bertoletti, Giorgio De Gasperi e Walter Molino, e quasi tutto il secondo volume risulta illustrato da questi artisti.

Base d'asta
EUR 90,00