Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 302

Libro d'artista concettuale

Bartolini Luciano

Come feticcio.

[Firenze: Schema Informazione Press, 1978].

In-8° (mm 200x140). Carte [24] bianche. Brossura editoriale, con titoli ai piatti, sul cui taglio laterale è presente un intervento di doratura a mano di Luciano Bartolini. Firmato, datato e dedicato a matita al recto dell'ultima carta. Ottimo stato di conservazione.

La carta è il materiale privilegiato di tutta l’opera bartoliniana; dal 1974, ad esempio, diede inizio alla serie Kleenex, realizzata applicando carta da pacchi e kleeneks sulla superficie, al fine di creare dei patterns regolari.

Base d'asta