Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 519

Alighieri Dante

Raccolta di 91 collotipie realizzate per l'edizione Alinari della Divina Commedia.

[s.d.e., ma 1902-1903 ca].

Formato atlantico (mm 495x355). Raccolta di 91 collotipie di dimensioni medie mm 357x253), ciascuna applicata per due lembi alla carta e recante al verso etichetta con numero del Canto e illustratore. Rare macchioline marginali, nel complesso ottimo stato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta e titolo impresso in oro al dorso. Alla prima carta timbro della Raccolta Nannini di Modena.

 Indice della raccolta

1) Pietro Senno, Inferno Canto I;
2) Riccardo Galli, Inferno Canto III, inedita;
3) Adolfo Magrini, Inferno Canto III, inedita;
4) Adolfo De Carolis, Inferno Canto IV;
5) Adolfo Magrini, Inferno Canto V;
6) Silvio Bicchi, Inferno Canto V, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
7) Giacomo Lolli, Inferno Canto VII (riprodotta in autotipia nell’edizione);
8) Alberto Zardo, Inferno Canto VIII (riprodotta in autotipia nell’edizione);
9) Alberto Zardo, Inferno Canto IX, inedita;
10) Vincenzo La Bella, Inferno Canto IX (variante della tavola riprodotta in autotipia nell’edizione);
11) Silvio Bicchi, Inferno Canto X;
12) Fiorenzo Faorzi, Inferno Canto XII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
13) Armando Spadini, Inferno Canto XIII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
14) Pietro Senno, Inferno Canto XIII;
15) Carlo Muccioli, Inferno Canto XIV, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
16) Alberto Zardo, Inferno Canto XVII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
17) Duilio Cambellotti, Inferno Canto XVIII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
18) Alberto Martini, Inferno Canto XIX;
19) Ernesto Bellandi, Inferno Canto XXIII;
20) S. Cazzioli (sic.), Inferno Canto XXIV, inedita;
21) Giovanni Buffa, Inferno Canto XXIV, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
22) Serafino Macchiati, Inferno Canto XXIV (riprodotta in autotipia nell’edizione);
23) G. Fontana, Inferno Canto XXV, inedita;
24) Duilio Cambellotti, Inferno Canto XXX, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
25) Duilo Cambellotti, Inferno Canto XXXI;
26) Galileo Chini, Inferno Canto XXXI, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
27) Silvio Bicchi, Inferno Canto XXIX, inedita;
28) Alberto Zardo, Inferno Canto XXXIV;
29) Adolfo Magrini, Inferno Canto XXXIII, inedita;
30) Adolfo Magrini, Purgatorio Canto I, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
31) Giorgio Szoldatics, Purgatorio Canto II, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
32) Adolfo Magrini, Purgatorio Canto III, inedita;
33) Pietro Senno, Purgatorio Canto III, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
34) Pietro Senno, Purgatorio Canto V;
35) Alberto Zardo, Purgatorio Canto VI;
36) Plinio Nomellini, Purgatorio Canto VII;
37) Giovanni Buffa, Purgatorio Canto VII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
38) Giuseppe Miti Zanetti, Purgatorio Canto VIII;
39) Carlo Balestrini, Inferno Canto VIII;
40) Duilio Cambellotti, Purgatorio Canto IX;
41) Pietro Chiesa, Purgatorio Canto XI;
42) Pietro Chiesa, Purgatorio Canto XI, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
43) Silvio Bicchi, Purgatorio Canto XII;
44) Ezio Marzi, Purgatorio Canto XIII;
45) Pietro Senno, Purgatorio Canto XIV, inedita;
46) Duilio Cambellotti, Purgatorio Canto XVI, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
47) Alfredo Baruffi, Purgatorio Canto XIX, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
48) Riccardo Galli, Purgatorio Canto XX;
49) Adolfo Magrini, Purgatorio Canto XX;
50) Pietro Senno, Purgatorio Canto XXI;
51) Giorgio Kienerk, Purgatorio Canto XXIII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
52) Augusto Bastiani, Purgatorio Canto XXIII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
53) Vincenzo La Bella, Purgatorio Canto XXIII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
54) Plinio Nomellini, Purgatorio Canto XXV, inedita;
55) G. Cecconi (sic.) Purgatorio Canto XXV, inedita;
56) Giulio Bargellini, Purgatorio Canto XXVI, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
57) Natale Faorzi, Purgatorio Canto XXVI, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
58) Artuto Faldi, Purgatorio Canto XXVII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
59) Leonello Balestrieri, Purgatorio Canto XXIX;
60) Carlo Muccioli, Purgatorio Canto XXX;
61) Ezio Marzi, Paradiso Canto I, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
62) Alfredo Baruffi, Paradiso Canto I, inedita;
63) Osvaldo Tofani, Paradiso Canto II, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
64) Osvaldo Tofani, Paradiso Canto II;
65) Cesare Laurenti, Paradiso Canto III;
66) Giorgio Kienerk, Paradiso Canto IV;
67) Silvio Bicchi, Paradiso Canto V, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
68) Alberto Zardo, Paradiso Canto VII;
69) Silvio Bicchi, Paradiso Canto VIII, inedita;
70) Plinio Nomellini, Paradiso Canto X, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
71) Fabio Fabbi, Paradiso Canto XIII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
72) Capioli (sic.), Paradiso Canto XIII, inedita;
73) Adolfo Magrini, Paradiso Canto XIII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
74) Giovanni Fattori, Paradiso Canto XV;
75) Augusto Bastianini, Paradiso Canto XVI, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
76) Riccardo Galli, Paradiso Canto XVIII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
77) Giovanni Maria Mataloni, Paradiso Canto XIX, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
78) Ruggero Focardi, Paradiso Canto XXII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
79) Leonello Balestrieri, Paradiso Canto XXII, inedita;
80) Vincenzo La Bella, Paradiso Canto XXIII, inedita;
81) Arturo Faldi, Paradiso Canto XXIII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
82) Arturo Faldi, Paradiso Canto XXIII, inedita;
83) Adolfo Magrini, Paradiso Canto XXV, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
84) Serafino Macchiati, Paradiso Canto XXVI;
85) Giorgio Kienerk, Paradiso Canto XXVI, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
86) Giulio Bargellini, Paradiso Canto XXVII, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
87) Giulio Aristide Sartorio, Paradiso Canto XXIX, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
88) Plinio Nomellini, Paradiso Canto XXIX, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
89) Alfredo Baruffi, Paradiso Canto XXXI, (riprodotta in autotipia nell’edizione);
90) Carlo Muccioli, Paradiso Canto XXXI; Pietro Chiesa, Paradiso Canto XXXII.
91) Pietro Chiesa, Paradiso Canto XXXII.

Rarissima raccolta, importantissima per la genesi dell’edizione dantesca di Alinari. Evidentemente, oltre alle collotipie che furono effettivamente utilizzate come tavole fuori testo, ne erano previste altre che poi furono riprodotte in bianco e nero con il procedimento dell’autotipia, ossia con un procedimento fotomeccanico analogo alla zincografia e usato per la riproduzione tipografica dei chiaroscuri per mezzo di un cliché a retino. Se questo sistema era più semplice ed economico, la resa dei disegni originali, eseguiti in tante tecniche diverse e ricchi di sfumature cromatiche, era fatalmente uniformata e appiattita. Al contrario la collotipia, simile alla fotolitografia, consentiva una maggiore fedeltà agli originali con sgranatura quasi assente ed era particolarmente adatta alla riproduzione di opere d’arte. Pertanto è evidente la differenza tra la magnifica resa riproduttiva delle molte tavole qui presenti e quella molto inferiore nella corrispondente autotipia stampata nel volume. Oltretutto nel volume furono stampate in formato ridotto, talvolta anche come testate e finali, indebolendo ancora di più la loro bellezza. Ma il valore aggiunto alla suddetta raccolta è la presenza di ben 17 illustrazioni inedite, un paio conosciute solo successivamente attraverso esposizioni recenti degli originali come quella di Plinio Nomellini per il Canto XXV del Purgatorio conservata al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, ma le restanti erano finora sconosciute, scartate dall’editore per ragioni che non conosciamo e in un primo tempo addirittura riprodotte lussuosamente. Inoltre tutte le collotipie di questa raccolta, forse assemblata dallo stesso Alinari, sono stampate su carta più sottile rispetto a quella utilizzata nell’edizione dove furono oltretutto anche leggermente rifilate, mentre la stessa resa a stampa è talvolta ancora migliore rispetto a quella dell’edizione.

Ricerche e schedatura a cura di Emanuele Bardazzi

Base d'asta