Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 521

Alighieri Dante

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Ludovico Ariosto ]

Milano: Societŕ Editrice Sonzogno, 1906.

In-4° (mm 330x240). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose illustrazioni a piena pagina in bianco e nero nel testo. Carte uniformemente brunite in corrispondenza dei margini, sporadiche fioriture. Strappetto maldestramente restaurato con nastro adesivo a pagina 11 che coinvolge parte dell'illustrazione e altri piccoli marginali difetti. Legatura coeva in pelle rossa con titoli in oro e medaglione con ritratto dell'Autore lavorato a sbalzo al piatto anteriore, il tutto entro cornice floreale impressa a secco. Spellature e segni di usura a piatti, cuffie e unghiature. SI AGGIUNGE: Id., La Vita Nuova [...] per cura di Michele Serrillo... Milano: Ulrico Hoepli, 1911. In-8° (mm 252x197). Con illustrazioni a piena pagina in bianco e nero fuori testo. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in cartonato. Titoli in oro impressi al piatto anteriore e al dorso su tassello in tela. SI AGGIUNGE: Ariosto Ludovico, Orlando Furioso illustrato da Gustavo Doré... Milano: Fratelli Treves, 1881. In-folio (mm 410x306). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo. Esemplare fiorito. Legatura editoriale in piena tela con titoli impressi in oro entro cornice decorativa al piatto anteriore e al dorso. Sguardie in carta decorata. Mancanze e difetti ai piatti, unghiature e punte.

Base d'asta
EUR 90,00