Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 527

Alighieri Dante

[ Wolfgango Peretti Poggi ]

La Comedia [...] nella prima edizione di Foligno.

Roma: Giorgio de Fonseca editore, 1972.

3 volumi in-4° (mm 320x225). Pagine XVII, [3], 282, [6] + 34 tavole sciolte a colori fuori testo; [8], 274, [6] + 33 tavole sciolte a colori fuori testo; [8], 274, [6] + 33 tavole sciolte a colori fuori testo. Ottimo esemplare in barbe con, complessivamente, 100 tavole a colori di Wolfgango Peretti Poggi, una per ogni canto, molte delle quali a doppia pagina e tripla pagina. Legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso a 4 nervi e medaglione in bronzo sbalzato col volto di Dante, Virgilio e Beatrice al piatto anteriore rispettivamente del primo, secondo e terzo volume. Staccati, ma ben conservati e incollabili, i medaglioni al primo e secondo volume. Entro cofanetti editoriali in piena pelle, con minimi difetti. Uno dei 1000 esemplari di lusso, su una tiratura complessiva di 1100 copie, firmato dall'Artista al colophon del terzo volume.

Edizione pubblicata in occasione del quinto centenario della prima edizione a stampa eseguita a Foligno nel 1472.

Base d'asta
EUR 170,00