Asta 39 / Fotografie storiche

gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 192

Alfred August Noack (Dresda, 1833 - Genova, 1895) [attribuito a]

Genova

Album celebrativo del IV Centenario della Scoperta dell'America, Genova 1892. Con 39 fotografie raffiguranti Navi da guerra convenute da vari Paesi e ancorate nel Porto di Genova per rendere omaggio al Re d'Italia Umberto I di Savoia.

1892.

Album composto di 56 fogli (bianchi o con testo a stampa) e 41 tavole, su cui sono applicate 39 fotografie di navi e un panorama del Porto di Genova in tre fotografie assemblate (albumine, mm. 210x265 circa), inquadrate entro cornice dorata. Coperta in piena pergamena, con immagine sul piatto anteriore acquerellata; tagli rossi. Stampato a Roma, presso Forzani & C. Tipografia del Senato. Rilegatura "A. Staderini, Roma" (indicazione a caratteri capitali e dorati, impressi nel contropiatto anteriore). Buono stato di conservazione, con un leggero foxing sui fogli, abrasioni e residui di carta di giornale sul piatto posteriore.

L'opera era stata commissionata da D. Camillo Pavarini e dedicata al Cavaliere Benedetto Brin, Ministro degli Affari Esteri (dedica stampata in occhiello, datata "Roma, dicembre 1892") e comprende il diario delle giornate dedicate ai festeggiamenti per le celebrazioni del IV Centenario della Scoperta dell’America (8-15 settembre 1892), insieme alla descrizione delle diverse navi militari provenienti da tutto il mondo raffigurate nelle fotografie. Completano il volume un "Piano del Porto di Genova" (litografia Rolla, Roma), un "Prospetto delle Navi da guerra ancorate al Porto di Genova il giorno 8 settembre 1892" (con indicazione dei relativi comandanti) e un "Panorama del Porto di Genova 8-15 Settembre 1892" in tre fotografie assemblate. Le fotografie sono attribuibili ad Alfredo Noack, come specificato anche nell'annotazione manoscritta a matita sul primo foglio del volume: "Le fotografie furono eseguite da A. Noack. Alcune di esse sono note (presso il Museo della Scienza di Milano) dell'ultima composta di tre parti non è nota la parte centrale. Non si conosce invece un album come questo fornito di didascalie. 31 marzo 1979 e firma [?]".

Base d'asta
EUR 2.500,00