Asta 39 / Fotografie storiche

gio 1 DICEMBRE 2022
 Lehnert & Landrock  (attivi a Tunisi, ) : Tunisia. Paesaggio notturno con nomadi presso le rive di un lago.  - Asta Fotografie storiche - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 179

Lehnert & Landrock (attivi a Tunisi, )

Tunisia

Tunisia. Paesaggio notturno con nomadi presso le rive di un lago.

[1904-1914].

Stampa al carbone, mm. 296x398. Nell'immagine, in basso a destra, il monogramma e l'indicazione d'autore: "Lehnert & Landrock phot. Tunis / 5038". Sul verso, il marchio a stampa con il copyright: "Reproduction interdite / Toute contrefaçon sera rigoureusement poursuivie / Vervielfältigung dieses Bildes wird gerichtlich verfolgt. / Copyright by Lehnert & Landrock Tunis. / The authers of unlawful reproductions will be prosecuted. / Riproduzione vietata. / Modelli depositati sotto tutte le forme"; timbro tondo a inchiostro blu: "Kaiserl. Gouvernement Antwerpen / Presse delegierter [?]". Stampa in buono stato, sul verso residui di colla e scotch.

La società formata dal fotografo austro-ungarico Rudolph Lenhert (1879-1948) e dall'uomo d'affari tedesco Ernst Heinrich Landrock (1878-1966), che decisero di aprire uno studio a Tunisi probabilmente già nel 1904, è più esattamente documentata a partire dal 1910 e, già nel 1914, con lo scoppio della prima guerra mondiale e l'arresto di Lehnert accusato di spionaggio, era stata costretta ad interrompere l'attività. Dopo la guerra e con il dissequestro del negozio, l'attività della società Lehnert & Landrock venne ripresa, ma con il suo trasferimento al Cairo e con un maggiore impegno, nel corso degli anni Venti, di carattere editoriale, mirato anche alla produzione di stampe e cartes-postales per turisti occidentali e pubblicazioni che contribuirono a diffondere un'idea del Nord Africa e dell'Oriente di stampo colonialista. La produzione di questo studio si distingue, tra altro, per il largo uso, ancora negli anni Venti, dei diversi procedimenti fotografici che erano stati praticati nel periodo del pittorialismo (stampe al carbone, stampe ai pigmenti, carte salate, oltre alle gelatine virate e il frequente ricorso alla stampa fotomeccanica, in fotoincisione o fotolitografia).

Base d'asta