Asta 39 / Fotografie storiche

gio 1 DICEMBRE 2022
 Giacomo Caneva  (Padova, 1813 - Roma, 1865) : Roma. Il Colosseo.  - Asta Fotografie storiche - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 41

Giacomo Caneva (Padova, 1813 - Roma, 1865)

Roma

Roma. Il Colosseo.

[1850-1852].

Carta salata (da negativo su carta), mm. 203x278, firmata a matita sul verso "G. Caneva"; il foglio è appoggiato su cartoncino originale, con annotazione a matita in basso al centro (forse nella grafia originale): "Colosseum". Sul verso della stampa, che ha subito un indebolimento dei toni, è visibile la filigrana della carta "CANSON". In passe-partout con coperta in cartone acid-free.

La veduta è certamente anteriore al 1852, in quanto ancora non vi appare, in corrispondenza dell'ingresso occidentale al monumento, tra il primo e il secondo ordine di arcate, la lapide posta alla fine di quell'anno per celebrare i restauri avviati da Pio IX. È noto anche un altro esemplare, nelle collezioni Alinari (in Quintavalle 2003, p. 233, n. 136c). Bonetti 2008, p. 44 e p. 149, cat. 36.

Base d'asta