Asta 39 / Fotografie storiche

gio 1 DICEMBRE 2022
 James Anderson  (Blencarn, 1813 - Roma, 1877) [attribuito a] : Roma. Veduta della Via Appia.  - Asta Fotografie storiche - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 122

James Anderson (Blencarn, 1813 - Roma, 1877) [attribuito a]

Roma

Roma. Veduta della Via Appia.

[1870-1880]

Albumina, mm. 282x380, su cartone, mm. 547x707. Fotografia riquadrata da doppio filetto a inchiostro. Stampa in ottimo stato, dai toni vigorosi. Ondulazioni e piccole macchie di foxing sul cartone.

Per l'attribuzione e la provenienza di questa fotografia, cfr. lotti 117-121. Anche in questo caso si conosce un altro esemplare che fa parte di un gruppo di stampe Anderson ed è stato datato al 1870 circa (in Fanelli et al. 2022, p. 214). Potrebbe quindi trattarsi di una ristampa di Domenico, degli anni Settanta-Ottanta, da un negativo realizzato in anni precedenti dal padre James. La fotografia potrebbe corrispondere a quella elencata nel catalogo Anderson 1881, Parte I, Vedute di Roma e suoi Contorni, n. 593.

Base d'asta