Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Agostino Veneziano  (Venezia (?),, 1490 - Roma,, 1540) : Ercole putto strangola i serpenti sotto gli occhi di Anfitrione e Alcmena.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 143

Agostino Veneziano (Venezia (?),, 1490 - Roma,, 1540)

Ercole putto strangola i serpenti sotto gli occhi di Anfitrione e Alcmena.

1533.

Bulino. mm 220x176. Bartsch, XIV, 315. Firmato in lastra con il monogramma "A.V." sulla tavoletta in basso a sinistra sopra la quale è incisa la data "1533". Bartsch descrive questa incisione come una delle più perfette di Agostino Veneziano, a suo parere tratta da un modello di Giulio Romano. Bellissima prova, dopo la correzione della data da "1532" a "1533", stampata con bel segno nitido su carta vergellata sottile con filigrana "frecce incrociate", Woodward 187-191 (Roma e Venezia, 1552-1567). In basso al recto marchio di collezione "cerchio con lettere CC(?)" di 4 mm di diametro, non su Lugt.

Esemplare rifilato all'interno della battuta del rame e mancante del margine inferiore. Un brevissimo strappo al margine in alto e due minime mancanze di carta in alto a sinistra.

Base d'asta