Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Lucas Van Leyden  (Leida,, 1494 - 1533) : Lot e le figlie.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 140

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

Lot e le figlie.

1530.

Bulino. mm 189x243. Foglio: mm 191x244. Bartsch, 16. New Hollstein, 16. In basso al centro la data "1530" e la lettera "L". Buona prova nel III stato di 3 dopo la cancellazione dell'indirizzo "Martini Petri excu.", stampata su carta vergellata lievemente rigida e priva di filigrana. Al verso marchio di collezione in rosso non identificato ovvero dell’architetto francese Jean de La Morinerie (Lugt, 1493a), altro a penna e inchiostro bruno con "lettere LB interlacciate" non identificato e altro con "lettere BB" a matita rossa pure non identificato.

Esemplare rifilato filomargine. Vecchi  restauri agli angoli e traccia di due pieghe verticali al centro.

Base d'asta