Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Anonimo del XVIII secolo : Tortona, è città posta fra le Alpe Cottie...  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 194

Anonimo del XVIII secolo

1710-1720 ca.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello rosa e seppia. Carta vergellata pesante color crema. mm 342x478. Mappa disegnata tratta verosimilmente dalla tavola incisa di analogo soggetto pubblicata in Pierre Mortier, Nouveau Theatre de L'Italie, edito nel 1704/1705 .

Lacuna riparata e reintegrata a metà del margine sinistro.

Base d'asta