Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Raffaello Sorbi  (Firenze, 1844 - Firenze, 1941) : Il bevitore.  - Asta Arte antica,  [..]
Lotto 507

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Il bevitore.

Olio su tavoletta. cm 8x5,5. Firmato in alto a sinistra. Al verso dichiarazione di autenticità di uno studioso scritta a penna e inchiostro di china e, in aggiunta, parere verbale positivo di Antonio Parronchi.

In bellissima cornice coeva: cm 32x27. L'opera è in ottima conservazione.

Base d'asta