Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Georg Matthäus Seutter  (Augsburg,, 1678 - 1756) : Tafel in welcher alle gehörige Werck-zeuge zur Kriegs-Kunst, Vestungs-Bau und Artillerie, zu Belagerung der Staette, Vestungen und Schlosser,...  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 274

Georg Matthäus Seutter (Augsburg,, 1678 - 1756)

Nürnberg: Johann Baptista Homann, [1725].

Incisione in rame, in coloritura. mm 500x592 Foglio: mm 538x614. Grande incisione a tema militare con immagini che illustrano l'arte e le armi della guerra: armi moderne di varie dimensioni, cannoni e mortai, alcuni dispositivi con punte rotanti, incluso uno infuocato, e un grande razzo celeste. Il foglio mostra il corretto posizionamento delle batterie, oltre a proiettili, bombe e altri pezzi di artiglieria. La parte in alto a sinistra è dedicata alle battaglie navali, alla struttura delle batterie e delle fortificazioni. In basso sono raffigurati due grandi cannoni in bronzo con i loro proiettili di vario tipo. In alto sotto il titolo una rosa dei venti a 32 punti.

Foglio integro con margini originari. Piega di legatura in verticale al centro, aperta in basso. Lievi difetti alle estremità (brevi strappi, ingiallimento, minime mancanze).

Base d'asta