Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Hartmann Schedel  (Norimberga,, 1440 - 1514) : Septima etas mundi (Sermone e caduta dell'anticristo).  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 125

Hartmann Schedel (Norimberga,, 1440 - 1514)

Septima etas mundi (Sermone e caduta dell'anticristo).

Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 1493.

Xilografia. mm 360x290. Foglio: mm 435x630. Folio CCLXIIv (262v) da Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger..., 12 luglio 1493. Testo latino. A sinistra l'Anticristo arringa al popolo con il diavolo che gli sussurra all'orecchio. In alto l'Arcangelo Michele brandendo la spada caccia all'inferno l'Anticristo trascinato dai suoi diavoli. Tra i primi libri stampati e sicuramente il più ampiamente illustrato del XV secolo, la Cronaca vide coinvolte negli intagli e nella redazione del progetto molte personalità tra le quali il pittore ed incisore Michael Wohlgemut (Norimberga 1434-1519) e il suo figliastro Wilhelm Pleydenwurff (Norimberga c. 1450-1494); lo stampatore Anton Koberger (Norimberga ca. 1440-1513), gli editori e mecenati Sebald Schreyer (Norimberga 1446-1520) e Sebastian Kammermaister (1446-1503).

Foglio integro con margini originari. Forellini di legatura e piccolissime mancanze alle estremità.

Base d'asta