Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 183

Becquet Frères (Imprimeur à Paris entre les années 1850 et 1880)

Robinson sauve Vendredi / Robinson salva Viernes - Robinson délivre un capitaine de vaisseau / Robinson sa..un capitan de navio.

A Paris chez Maesani, Quai aux Fleus, 7 / à Lyon chez J.B. Gadola, rue des Trois Rois, 3. 1850 ca.

Litografia a colori. mm 235x323. Due tavole con illustrazioni del romanzo di Daniel Defoe, The Life and Strange Surprising Adventures of Robinson Crusoe, meglio noto come Le avventure di Robinson Crusoe, pubblicato il pubblicato il 25 aprile 1719. Al margine in basso il titolo, in francese e in spagnolo, e al di sotto alcune righe nella medesima lingua che descrivono l'episodio. Le due tavole risalgono alla metà del XIX secolo o poco oltre, sono state applicate su tavoletta di legno e sezionate in tessere da incastrare tra di loro per realizzare due puzzle.

Tracce d'uso, alcune tessere mancanti.

Base d'asta