Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Marcantonio Raimondi  (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534) : Adamo ed Eva tra due alberi e una città sullo sfondo.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 101

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

Adamo ed Eva tra due alberi e una città sullo sfondo.

1512-1514.

Bulino. mm 240x177. Bartsch, XIV,1. Shoemaker/Brown, 22. Raphael invenit (vecchio testamento), p. 164,I,1. In relazione all'affresco di analogo soggetto nel soffitto della Stanza della Segnatura (1507-1509 circa). Splendida prova nell'unico stato censito, impressa con segno pieno e brillante su carta vergellata sottile con filigrana "mano con quattro dita serrate sormontata da stella stilizzata" (Italia, primo quarto XVI secolo). Al verso marchio di collezione del barone Charles Marochetti (Lugt, 392) a penna e inchiostro bruno, altro piccolo marchio di collezione "lettera P (?) in cerchio" non su Lugt, e iniziali "S.R" a penna e inchiostro bruno.

Foglio rifilato all'interno della battuta del rame con sottile margine attorno alla linea d'inquadramento. Vecchi restauri ben eseguiti agli angoli in basso e a metà del margine sinistro all'altezza della mano di Adamo. Lievissima traccia di due pieghe orizzontali al centro.

Base d'asta