Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 486

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

Lotto composto di 2 disegni.

1953.

1) Maurice chevalier al Teatro Quattro Fontane. 1953. Matita su carta. mm 250x180. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso, al supporto. 2) Giacomino. Matita su carta. mm 250x155. Firmato in basso a destra e titolato in alto a sinistra.

Entrambi i fogli sono applicati a cartoncino di sostegno e sono in ottime condizioni conservative.

Base d'asta