Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Alphonse Mucha  (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) : La Samaritaine.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 532

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

La Samaritaine.

Litografia. mm 370x140. Foglio: mm 400x290. Firmata e titolata in lastra. In basso a sinistra: "Les Maîtres de l'Affiche PL. 166. Imprimerie Chaix" e in basso a destra il relativo timbro a secco.

Una minuscola mancanza di supporto all'angolo inferiore sinistro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta