Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Alberto Magnelli  (Firenze, 1888 - Meudon, 1971) : Senza titolo.  - Asta Arte antica,  [..]
Lotto 616

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Senza titolo.

1960.

Xilografia. mm 315x245. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.

Base d'asta