Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 3

Autori vari

Lotto di ventitre tavole raffiguranti animali.

XVIII-XIX secolo.

Tecniche (acquaforte, bulino, litografia) e dimensioni varie con fogli da mm 100x150 a mm 275x385. Lotto di stampe raffiguranti cavalli, cinghiali, uccelli, cervi, un canguro, un cammello e un dromedario, un gambero di mare (aragosta).

(23)

Stato di conservazione complessivamente molto buono.

Base d'asta