Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 1

Autori vari

Lotto di 6 incisioni.

XVII-XVIII secolo.

1) Jacques (Jacob) De Gheyn II (Anversa, 1565-L'Aja, 1629). Cristo portacroce sulla via del Calvario. 1596-1598. Bulino. mm  145x108. New Hollstein, 45. In basso a sinistra "KVMandere inuen / DGheÿn schulp et ex", sotto nel margine il numero "9". Da La Passione, serie in 14 tavole su invenzioni di Karel van Mander. 2-4) Jacques Callot (Nancy, 1594-1635). Adorazione dei Magi. Acquaforte. mm 100x70. Lieure, 671. Avanti la lettera al margine inferiore. Sacra Famiglia con sant'Elisabetta e il Battistino, Acquaforte. mm 92x68. Lieure, 672. Gobbo con bastone da passeggio. Acquaforte. mm 63x90. Foglio: mm 78x102. Lieure, 409. Da Varie figure gobbi di Iacopo Callot. 1621-1625. II stato su 2 dopo la comparsa del numero "3" in basso a destra. 5) Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747). Studio di gambe. Acquaforte. mm 201x151. Foglio: mm 340x233. Da Studio di Pittura ad uso de' Licei. 1750 ca. 6) Pierre Charles Trémolières (Cholet, 1703-Parigi, 1739). Studio di nudo maschile. Acquaforte. mm 188x280. Foglio: mm  235x318.

(6)

Tutti i fogli si presentano in buono stato di conservazione. I numeri 4,5,6 a pieno margine, i numeri 1,2,3 rifilati all'interno dell'impronta.

Base d'asta