Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 75

Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783)

Quattro scene pastorali.

1760-1764.

1) Filatrice presso un arco.1764. Acquaforte. mm 243x190. Foglio: mm 465x305. Scola,  47. Sul muro in alto al centro "Fran. Londonio F. Napoli 1764". Prima di una serie di sei acqueforti eseguite in parte a Milano, in parte a Roma e Napoli fra il 1760 e il 1764. Ottima prova nel II stato di 3 dopo la comparsa del numero "1" al margine in basso a destra. 2) Pastorella che munge una capra. 1763-1764. Acquaforte. mm 215x287. Foglio: mm 270x388. Scola, 61. Con il numero "9" al margine in alto a destra. Tavola da una serie di dodici dedicata a Lord Exeter ed eseguita a Napoli tra il 1763 e il 1764. Bellissima prova nel I stato di 2 prima della comparsa del nome di Londonio a sinistra sotto l'inciso. 3) Vecchio pastore che munge una capra. 1776-1779. Acquaforte. mm 218x285. Foglio: mm 305x465. Scola, 65. Bellissima prova nel I stato di 2 avanti ogni iscrizione. 4) Due asini, mucca e pecora. Acquaforte. mm 175x250. Foglio: mm 278x430. Scola, 91. In basso a sinistra "Londonio f.". Da una serie di 6 tavole edita dal principe Alberico da Barbiano dopo la morte del Londonio. Bellissima impressione nel I stato di 3 avanti la comparsa del numero "4" in basso a destra e delle scritte.

(4)

OPERA 1: Foglio integro con ampi margini. Tracce di piegatura del foglio e di alcune macchie brune al margine destro. OPERA 2: Foglio integro con ampi margini. Traccia di legatura a sinistra e lievi tracce d'uso. OPERE 3-4: Fogli integri con ampi margini intonsi. Ottima conservazione.

Base d'asta