Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Max Le Verrier  (Neuilly-sur-Seine, 1891 - Parigi, 1973) : Lampada Enigma.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 529

Max Le Verrier (Neuilly-sur-Seine, 1891 - Parigi, 1973)

Lampada Enigma.

Anni '30 del XX secolo.

Metallo, vetro e marmo. cm 44x11x11. Marchiato e firmato sullo stampo di fonderia al retro dell'opera. Lampada scultorea da tavolo Deco' anni '30 raffigurante una donna seduta mentre sorregge un globo luminoso davanti a se'. Soggetto realizzato in Spelter, una lega di bronzo e sorretta da un piedistallo marmoreo. Modello disegnato dallo stesso Le Verrier per la collezione Clartè, una serie di arredi illuminanti progettati per celebrare il corpo e la forza femminile. L'acconciatura della figura riprende i tagli dei garçons, ulteriormente enfatizzato dalla muscolatura definita della ragazza. La serie si propone quindi come a supporto dei primi movimenti femministi francesi dove l'estetica del "maschiaccio" si libera dalla perfezione oppressiva dell'Art Nouveau.

Esemplare con tutti i pezzi originali e funzionanti. Piccola sezione crepata nel globo e qualche graffio sulla figura. Oltre alla normale ossidazione del metallo ottima conservazione generale.

Base d'asta