Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Käthe Kollwitz  (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945) : Aus vielen Wunden blutest  [..]
Lotto 540

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Aus vielen Wunden blutest du, oh Volk!

1896.

Acquaforte. mm 130x335. Foglio: mm 315x420. Klipstein, 29. Firma a matita in basso a destra e dati editoriali sotto alla lastra. Esemplare nel III stato su 4.

In cornice: cm 39,5x58. Sul foglio è presente qualche macchiolina poco visibile grazie al passe-partout.

Base d'asta