Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Lapidazione di santo Stefano.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 113

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Lapidazione di santo Stefano.

1635.

Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 92x82. White & Boon, 97. New Hollstein, 140. Firmata e datata "Rembrandt. f.1635." sulla lastra in basso a sinistra. Bella impressione nel II stato su 2 secondo White & Boon e nel III stato su 4 secondo New Hollstein dopo gli interventi con il bilanciere a mezzotinto nella parte sinistra e prima della rilavorazione sulle ombre nel cappello alto dell'uomo sul fondo, nell'armatura del carnefice al centro e negli edifici in alto a destra. Carta vergellata lievemente rigida con filigrana non identificata.

Esemplare rifilato all'interno dell'impronta del rame. Residui di nastro di carta in alto al verso.

Base d'asta