Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : La madre dell'artista con copricapo di stoffa e lo sguardo in basso.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 110

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

La madre dell'artista con copricapo di stoffa e lo sguardo in basso.

1633.

Acquaforte. mm 41x39. White & Boon, 351. New Hollstein, 121. Dal II stato la lastra si presenta ridotta [da 63x59 a 42x40 mm] e firmata e datata "Rembrandt f. 1633" in alto al centro. Ottima prova nel II stato su 3 secondo New Hollstein prima dell'intervento a mezzotinto all'angolo inferiore sinistro e del rafforzamento dei contorni del copricapo. Al verso lettera “W” manoscritta, verosimilmente H. Wellesley (1791-1866) pastore protestante (Lugt, 1384) e timbro della collezione Emile Lachenaud (1835-1923), Limoges (Lugt, 3473).

Esemplare rifilato poco all'interno dell'impronta del rame. Minimi residui di carta al verso.

Base d'asta
EUR 1.400,00