Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : I suonatori ambulanti.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 115

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

I suonatori ambulanti.

1635 ca. [XVIII secolo].

Acquaforte. mm 138x115. Foglio: mm 148x120. White & Boon, 119. New Hollstein, 141. Buona prova nel II stato su 2 secondo White & Boon e nel III di 3 secondo New Hollstein con nuovi tratti quasi in verticale sotto la gironda e la mano destra del suonatore. Carta vergellata sottile priva di filigrana.  In basso a destra timbro di collezione con lettere "JC" in cerchio singolo (non su Lugt).

Buoni margini. Ottima conservazione.

Base d'asta