Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Autoritratto sorridente con cappello.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 105

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Autoritratto sorridente con cappello.

1630 [XVIII secolo].

Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 48x38. White & Boon, 316. New Hollstein, 70. Minima traccia del monogramma e della data "RHL 1630" in alto a sinistra. Buona prova in tiratura del XVIII secolo di questa rara incisione, seppur con punti di  usura alla spalla destra e alcuni tratti non perfettamente inchiostrati, nel XIII e definitivo stato censito da New Hollstein. Carta vergellata lievemente spessa. Al verso timbro della collezione Emile Lachenaud, Limoges (1835-1923), Lugt 3473.

Esemplare rifilato all'interno dell'impronta del rame. Piega trasversale nella parte bassa rilevante al verso. Al verso anche residui di nastro di carta nella parte alta.

Base d'asta
EUR 1.300,00