Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Si quebró  [..]
Lotto 67

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Si quebró el Cantaro.

1799 [V edizione 1881-1886].

Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 335x238. Harris, 60. Con il titolo al margine inferiore e il numero in alto a destra. Venticinquesima tavola da Los Caprichos serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Bellissima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, stampata a inchiostro nero e seppia su carta spessa non vergellata priva di filigrana. Esemplare dalla V edizione, dopo la bisellatura della lastra, stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1881 e il 1886.

Foglio integro con margini originari. In alto forellini di legatura caratteristici di questa edizione, l'unica rilegata al margine superiore.

Base d'asta