Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 28

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Sette tavole da Capricci di varie figure.

1617 ca.

Acquaforte. mm  55/58x81/83. Foglio: mm 98x140. Lieure, 215/227/228/243/249/258/261/. Sette tavole da Capricci di varie figure serie di 50 piccole acqueforti, compreso frontespizio e dedica a Lorenzo de Medici, incisa per la prima volta durante il soggiorno fiorentino attorno al 1617 e nuovamente a Nancy nel 1621. Bellissime prove in tiratura omogena dall'edizione incisa a Firenze, impresse con inchiostrazione brillante ed evidente tonalità su carta vergellata priva di filigrana.

(7)

Fogli integri con margini originari, fori di legatura a sinistra e minimi residui di nastro in alto al verso. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta