Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Enzo Benedetto  (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993) : Donna futurista.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 550

Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Donna futurista.

1928.

Tecnica mista su carta applicata a tavola. mm 480x320. Firmato e datato a pennarello nero in basso a destra.

In bella cornice dorata e verde: cm 65x49. L'opera presenta alcune mancanze di supporto.

Base d'asta