Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 110

Somenzi Mino

[ Emilio Settimelli (Firenze, 1891 - 1954) ]

Difendo il futurismo. Polemiche sul futurismo.

Roma: A.R.T.E. Arte Romana Tipografica Editoriale, s.d. [1937].

In-16° (mm 165x120). Con numerose tavole in bianco e nero, a piena pagina, nel testo di opere di artisti futuristi. Usuali bruniture della carta. Brossura originale rossa illustrata con grafica parolibera da Tullio D'Albisola. Macchie a piatto anteriore e altre minime mende. SI AGGIUNGE: Settimelli Emilio, Marinetti. L'uomo e l'artista. Milano: edizioni Futuriste di Poesia, 1921. In-8° (mm 190x125). Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto; mancanze al dorso, macchioline e strappetti ai piatti.

I OPERA: Edizione originale di questo saggio di critica militante sul futurismo, che raccoglie gli scritti apparsi su Artecrazia a proposito della polemica sui rapporti tra il Fascismo e la cosidetta "Arte Moderna degenerata".

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 88 €