Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 140
[ Lisetta Belotti, Cesare Vivaldi ]

Mario Padovan. Introduzione di Cesare Vivaldi. Biografia critica Lisetta Belotti.

S.l.: SAFI - Società Internazionale per le Arti Figurative, 1971.

In-folio (mm 437x339). Pagine 147. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e 22 tavole a colori applicate su cartoncino nero, sempre nel testo. Ogni carta è intervallata da una velina protettiva. Pagine lievemente ingiallite con sporadiche fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura in mezza pelle con piatti in tela grezza e titoli in oro impressi al dorso. Dipinto originale dell'Artista, firmato in basso a destra, realizzato su tela e applicato al piatto anteriore. Al contropiatto anteriore dedica autografa dell'Artista. Uno dei 100 esemplari ad personam con quadro originale in copertina.

Imponente volume dedicato alla vita e all'opera di Mario Padovan, con introduzione di Cesare Vivaldi e biografia critica scritta da Lisetta Belotti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 75 €