Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 145

«[...] è lecito supporre all'origine un'antichissima forma dualistica dell'esperienza umana.»

Lo Savio Francesco

Spazio luce: evoluzione di un'idea. Volume primo.

Roma: De Luca editore, s.d. [i.e. 1963].

In-8° (mm 240x210). Esemplare riccamente illustrato in bianco e nero, in buono stato di conservazione. Brossura originale in mezza tela con titoli al piatto anteriore in cartonato editoriale; sovraccoperta illustrata al piatto, con lievi difetti.

Prima edizione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 62 €