Asta 37 / Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 NOVEMBRE -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Lotto 149

Journal du Dimanche. Littérature, Histoire, Voyages, Musique.

Paris: M. Lévy, 1856-1870.

25 numeri rilegati in 13 volumi in-4° (mm 314x216). Dal volume I (1856-57) al volume XXV (1869-70). Con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Fioriture sparse e carte lievemente brunite. Legatura coeva in mezza tela con piatti in carta marmorizzata. Segni di usura ai dorsi e ai piatti di alcuni volumi.

(13)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 12 €