Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Romani Felice : Raccolta di appunti autografi relativi alla storia d'Italia nel  [..]
Lotto 89

Romani Felice

Raccolta di appunti autografi relativi alla storia d'Italia nel IX-X secolo.

Non datata.

SI AGGIUNGONO: 1 lettera di presentazione di Felice Romani a Rothschild a firma di Charles de Fernex (1845), 1 lettera di Ottavio Tasca, 1 lettera Luigi Prividali, 1 lettera avvocato Albini, 1 lettera di Stefano Prasca, 1 lettera dell’abate Cervelli, 1 lettera di Antonio Fissore (tutte inviate a Romani), “Il Natale”, ode dedicata a Felice Romani da Gerolamo Urbino e “Pensieri” di Luigi Cibrario sulla poesia di Romani. SI AGGIUGNONO: 1 sonetto “dedicato al merito de’ Bagiani” attribuito a Pindemonte, 1 testo poetico del librettista Antonio Peracchi, 1 inno di Francesca del Pino, 1 breve testo non firmato dal titolo “La festa del Corpus Domini a Nole”, versi poetici dell’avvocato Francesco Antonio De Marchi, 1 testo di Marco Vianti, 1 testo dal titolo “Il Generale della Compagnia di Gesù [...]”, 1 racconto dal titolo “Polinessa” e altri 2 fogli con versi.

(20)
Base d'asta