Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 4

Raccolta di 25 fotografie all'albumina che ritraggono luoghi italiani, francesi e svizzeri.

Fine XIX secolo.

Fotografie di varie dimensioni applicate su cartoncini (alcuni fogli staccati da album e talvolta alcuni difetti ai supporti). Alcune fotografie con didascalie.

(25)

Le fotografie ritraggono: Firenze (la Loggia dei Lanzi, il chiostro di S. Marco, il ponte Carraia, panorama da Ponte Vecchio, Palazzo Pitti e il giardino di Boboli, panorama da S. Miniato ecc.) – Roma (la camera del Tasso nel convento di S. Onofrio) – Mentone (la ville et le quai, vue prise da la frontiere, les rochers rouges, étude artistique, oliviers étude artistique, la plage, Roquwbrune et le Cap Martin – tutte con indicazione G. J. Phot.) – Sorrento (panorama, panorama da Capodimonte (De Luca) – Saxon (Casino foto di M. Nesler – Vevey) – Brescia (Tempio di Vespasiano) – Trieste – Canottieri, probabilmente sul fiume Tevere.

Base d'asta