Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Pergolesi Giovanni Battista : La fenice sul rogo, overo / La morte di San Giuseppe  [..]
Lotto 85

Pergolesi Giovanni Battista

La fenice sul rogo, overo / La morte di San Giuseppe [...].

Datato 1731.

Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Conservate le 4 parti vocali staccate (S. Giuseppe, Maria SS.ma, Amor divino, S. Michele). Manoscritti su carta pesante compilati dalla stessa mano (su 10 pentagrammi). Cartonatura muta, antica. Dimensioni: 220x280 mm

(4)

L’oratorio rappresenta uno dei primissimi lavori di Pergolesi, composto subito dopo aver terminato gli studi al Conservatorio dei Poveri di Gesù Cristo a Napoli. Venne eseguito la prima volta nel 1731 nella chiesa dei Girolamini di Napoli. L’autografo di questa composizione è apparentemente conservato presso la Yale University (RISM ID n. 900009018), mentre da SBN-Musica risultano in Italia parti staccate dell’oratorio, ma solo un’unica partitura (però di fine XVIII secolo) conservata presso la Biblioteca del Conservatorio di Musica Cherubini di Firenze.

Base d'asta