Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 530

Palladio Andrea

Roma

Le terme dei romani disegnate [...] e ripubblicate con la giunta di alcune osservazioni da Ottavio Bertotti Scamozzi

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1797.

In-4° (mm 228x175). Pagine 52 con 1 antiporta e 25 tavole fuori testo numerate I-XXV, alcune ripiegate. Lievissime fioriture, nel complesso buone condizioni. Legatura in pieno cartonato. Tracce di polvere ai piatti.

L'opera riprende il testo dell'edizione in folio del 1776-1783 e le tavole sono una riproduzione in riduzione dell'edizione Mugnon. Fowler 235; Cicognara 599 cita l'edizione del 1785 ma non questa.

Base d'asta