Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 496

Mazois Francois

[ Giovanni Battista Cipriani (Firenze, 1727 - Hammersmith, 1785) ]
Pompei

Les ruines de Pompei. Première [-troisième] partie.

Parigi: [Firmin Didot], 1812-1838.

2 volumi in-folio atlantico (mm 600x430). Pagine [2], 59, [1] + 2 tavole topografiche e 38 splendide tavole architettoniche, di cui una a doppia pagina, fuori testo; 80; X, [1], 12-28 + 115 tavole, di cui 5 ripiegate e 9 colorate a mano. Bel frontespizio inciso da Giovanni Battista Cipriani alla prima parte; grande vignetta al frontespizio della terza parte. Testatine e finalini calcografici nel testo, in gran parte protetti da velina. Mancante il frontespizio della seconda parte seconda, così come gran parte delle carte di testo; totalmente assenti le carte di testo della quarta parte. Bella copia in barbe, con rare gore marginali e fioriture. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro su tassello al dorso. Lotto non passibile di restituzione.

Furchheim 58: «Cet ouvrage tres important [...] La première traite de la voie publique, des portes et murailles [...]; la deuxième, des fontaines publiques, des rues et habitations particulières [...]; la troisième, des monuments municipaux [...]; la quatrième, des temples, des théatres, de l'amphithéatre, des bains et de la ville entière...».

Base d'asta