Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Manet Edouard : Richiesta di permesso autografa firmata inviata al Direttore dell'Accademia di Belle Arti di Firenze.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 29

Manet a Firenze

Manet Edouard

Richiesta di permesso autografa firmata inviata al Direttore dell'Accademia di Belle Arti di Firenze.

Datato 19 novembre 1857.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 270x210 mm. SI AGGIUNGE: Courbet Gustave. Biglietto autografo firmato datato 1872 nel quale autorizza Paul Durand-Ruel a ritirare un quadro presso Francois Petit.

I DOCUMENTO : « Messieurs Eugene Brunet et Edouard Manet de Paris ont l’honneur de demander à M.r Le Président de l’academie la permission de travailler pendant 30 jours dans le cloitre de l’Annunziata. Florence ce 19 nov. 1857 E. Manet Eug. Brunet – 19 novembre 1857 conceduto per trenta giorni ».

Base d'asta