Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 483

Lutero Martin

Colloquia oder Tischreden.

Francfort sur le Main: Peter Schmid et Sigmund Feyerabend, 1571.

In folio (mm 330x215). Carte [14], 442, [27]. Frontespizio impresso a due colori. Mancanza nel margine inferiore della carta 194, con perdita di alcune lettere di testo. Staccate ma conservate le carte 255 e 256. Usuale uniforme brunitura delle carte, alcune gore, altri minori difetti. Legatura coeva in piena pelle di scrofa con fermagli metallici (in parte assenti) e decorazioni concentriche impresse ai piatti. Molte mancanze a piatti e dorso. Alcune note di mano antica ai contropiatti.

Una fonte che ha influenzato in modo decisivo l'immagine di Lutero nei secoli a venire per la varietà delle affermazioni qui rese pubbliche per la prima volta. Cfr. Adams L-1875: cfr. Brunet III, 1243.

Base d'asta