Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto di 4 edizioni su Napoleone.  Napoléon - Imperatore dei francesi, Barry Edward  [..]
Lotto 613
[ Napoléon - Imperatore dei francesi, Barry Edward O'Meara, Emmanuel (de) Las Cases ]
Isola d'Elba

Lotto di 4 edizioni su Napoleone.

Compongono il lotto: 1) Conte Di Segur, Istoria di Napoleone e della Grande Armata nell'anno 1812. Tomo I (-IV). Palermo: tipografia Baldanza, 1826. 4 parti in 2 tomi in-12° (mm 157x92). 2) O'Meara Barry Edward, Napoleone nell'esilio, o sia L'eco di S. Elena... Tomo I (-IV). Palermo: stamperia Pedone e Muratori, 1833. 4 parti in 2 tomi in-12° (mm 160x96). 3) Masson Frédéric, Napoléon inconnu. Papiers inédits (1786-1793). Vol I (-II). Paris: Paul Ollendorff, 1895. 2 volumi in-8° (mm 210x135). 4) Las Cases Emmanuel (de), Le Mémorial de Saint-Hélène. Tome premiere (-quatrieme). Paris: Garnier Frères, s.d. [1925]. 4 volumi in -8° (mm 173x112).

(10)

Base d'asta