Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 454

Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione

Hugo Victor

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.

10 volumi in-8° (mm 215x140). [6], 405, 1 bianca; [7], 8-443,  1 bianca; [9], 10-402; [7], 8-366; [9], 10-357, 1 bianca, [2] di presentazione dell'opera: Les misérables par Victor Hugo, Seule édition originale et de propriété, imprimée avec grand soin sur beau papier cavalier in-8°; [7], 8-346, [1], 1 bianca; [9], 10-490; [7], 8-466, [1], 1 bianca; [9], 10-447, 1 bianca; [7], 8-355, 1 bianca.  Al volume 8, piccolo strappo marginale alla carta di frontespizio. I volumi presentano usuali arrossature sparse, in alcuni punti più accentuate, dovute alla carta dell'epoca. Complessivamente buona copia.  Legatura in mezza pelle verde con piatti in percallina e titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata. Alcune tracce d'uso lungo le cerniere.

(10)

Edizione originale stampata a Bruxelles nel 1862, anteriore di qualche giorno all'edizione parigina. Vicaire IV, 328.

Base d'asta
EUR 650,00