Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 222

Con le illustrazioni di Vsevolode Nicouline

Collodi Carlo

[ Vsevolode Nicouline (Vsevolod Petrovi? Nikulin) (Nikolaev, 1890 - Milano, 1968) ]

Le Avventure di Pinocchio.

Milano: Italgeo Editrice, 1944.

In-4° (mm 315x240). Pagine 198, [8]. Con 12 tavole a colori, a piena pagina, fuori testo e 71 belle illustrazioni intercalate nel testo. Esemplare in perfetto stato di conservazione, ad eccezione di alcune tavole che risultano lievemente staccate. Legatura originale in mezza tela, con piatti in carta; titolo e illustrazione a quello anteriore. Minimi difetti.

Rara prima edizione della tiratura ordinaria, illustrata dall'artista russo Vsevolod Petrovi? Nikulin, uno dei maestri dell'illustrazione per l'infanzia del primo Novecento.

Base d'asta