Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 379

Cavalieri San-Bertolo Nicola

[ Gustav Adolf Breymann ]

Istituzioni di architettura statica e idraulica [...] volume primo (-secondo).

Napoli: Raimondo Petraroja, 1868-1869.

2 volumi in-4° (mm 297x205). Pagine VIII, 215, [1]; 373, [3]. Con, complessivamente, 72 tavole calcografiche, molte delle quali più volte ripiegate, rilegate in fine. Bruniture, anche forti, a molte carte di testo; fioriture e rinforzi e strappi restaurati ad alcune tavole. Legatura coeva in pelle nera, con titoli in oro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Breymann Gustav Adolf, Trattato generale di costruzioni civili con cenni speciali intorno alle costruzioni grandiose [...] Volume primo (-quinto). Milano: Francesco Vallardi, 1885. 5 volumi di testo in 4 tomi in-4° (mm 285x217) e 5 volumi di tavole in 4 tomi in-4° (mm 285x217). Legature coeve uniformi in piena pelle nera con titoli dorati al dorso. Lievi abrasioni e difetti alle cerniere.

(10)

I OPERA: Una delle edizioni più copiosamente illustrate dell'opera di Nicola Cavalieri, famoso matematico di Civitavecchia.

Base d'asta