Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 371

Canina Luigi

Grecia

L'architettura greca considerata nei monumenti.

Roma: per i tipi Salviucci, 1827.

In folio (mm 450x325). Pagine 185, [1] con 80 tavole fuori testo numerate I-LXXX. Fioriture diffuse, nel complesso buona copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso.

La sola parte relativa all'architettura greca. Brunet I 1539 cita l'edizione successiva.

Base d'asta