Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 346

Bertieri Raffaello

[ Jean Racine, Mario Ferrigni ]

Il libro italiano del Novecento. Con 52 riproduzioni alcune delle quali a colori.

Milano: Istituto Raffaello Bertieri, s.d. [i.e. 1928].

In-4° (mm 320x236). Pagine 46, [2]. Con 52 riproduzioni a colori e in bianco e nero nel testo, alcune a piena pagina. Brossura editoriale con titoli e fregi in nero e verde impressi ai piatti e al dorso. Un piccolo strappo al piatto anteriore, dorso brunito. SI AGGIUNGE: Racine Jean, Fedra. Versione di Rinaldo Küfferle. Milano: Istituto Grafico Bertieri, 1948. In-4° (mm 320x240). Pagine 135, [9]. Copia in barbe. Legatura in piena pelle rossa con decori geometrici impressi in oro ai piatti e al dorso. Sguardie e contropiatti in carta marmorizzata. Brossura editoriale conservata all'interno, con piatti e dorso. Custodia in cartonato rigido con difetti. Esemplare n° VI/220 per il Gen. Italo Nuzzolo. SI AGGIUNGE: Ferrigni Mario, Matrimoni della Buona Ventura. Asso: Raffaello Bertieri, 1935. In-8°(mm 204x138). Pagine [32]. In barbe. Brossura editoriale con titoli impressi in nero e blu al piatto anteriore. Lievi bruniture marginali.

Base d'asta