Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 344

Benigni Fortunato

Macerata: presso Francesco Mancini stampatore dipartimentale, 1812.

In-4° (mm 275x205). Pagine 53, [1] con 15 tavole fuori testo numerate I-XV impresse su 13 carte, alcune ripiegate. Frontespizio calcografico. Uno strappo restaurato alla tavola VII, leggere fioriture marginali, per il resto buona copia. Legatura originale in pieno cartonato con cornici e decorazioni impresse in inchiostro nero ai piatti. Mancanze lungo il dorso.

Prima edizione. Lozzi II, 5555: «con pianta e 14 tavole fig. Molto interessante per la storia e l'archeologia».

Base d'asta